La preselección (listado largo) de los Premios Platino 2023 lo integran 237
producciones preseleccionadas de entre las casi mil estrenadas en 2023, de las cuales
194 películas y 43 son series, procedentes de España, Cuba, México, Argentina,
Brasil, Chile, Portugal, República Dominicana, Uruguay y Venezuela
Santo Domingo. La oficina de Egeda Dominicana ofreció el listado completo de las películas de la primera preselección a de los X Premios Platino Audiovisual Iberoamericano.
La preselección de producciones audiovisuales fue realizada por la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales, (FIPCA). Los Premios Platino tendrán su X Edición, el sábado 22 de abril en el Palacio Municipal de IFEMA Madrid.
El licenciado Nelson Jiménez, director ejecutivo de Egeda Dominicana , refirió que la industria audiovisual iberoamericana estrenó 994 obras estrenadas durante 2022 (con 834 películas y 160 series), de las que un total de 237 producciones han sido preseleccionadas. De ellas 194 películas y 43 son series.
República Dominicana, apunta Egeda Dominicana, logró su más alta representación en los Platinos 2023, respecto de toda la historia del prestigioso galardón. “Saludamos la notable presencia de las películas y una serie dominicanas en este primer listado de
Tenemos la esperanza en cantidad de producciones audiovisuales en esa preselección, nivel que no se ha alcanzado nunca en las nueve ediciones anteriores de los Platino” dijo Jiménez.
Los Premios PLATINO son organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales, reconocen lo mejor de la industria audiovisual iberoamericana de los 21 países que integran la región.
Los países que tienen películas en la preselección, integrada a partir de las 994 obras audiovisuales, son: España, Cuba, México, Argentina, Brasil, Chile, Portugal, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
9 URUGUAY, ARGENTINA
1976 CHILE, ARGENTINA
ALCARRÀS ESPAÑA, ITALIA
ALMA VIVA PORTUGAL, FRANCIA
ANTES LA LLUVIA EL SALVADOR, MÉXICO
ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
BANTÚ MAMA REPÚBLICA DOMINICANA
BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUÁNTAS
VERDADES
MÉXICO
BLANQUITA CHILE, MÉXICO, LUXEMBURGO, FRANCIA
BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA, ARGENTINA
CINCO LOBITOS ESPAÑA
CUMPLEAÑERO PANAMÁ
DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA
EL OTRO TOM MÉXICO
EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA, ESPAÑA
EL SACRIFICIO PANAMÁ
EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA MÉXICO
EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 – ONLY FAN GUATEMALA
GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
JEZABEL VENEZUELA
JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
KA’AVO PARAGUAY
LA CAJA VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
LA CAJA NEGRA CUBA
LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
LA JAURÍA COLOMBIA
LA PASIÓN DE NELLA BARRANTES COSTA RICA
LA PICADA COSTA RICA, CHILE
LAS CAMELIAS PUERTO RICO
LO INVISIBLE ECUADOR
LOBO E CÃO PORTUGAL
LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO, FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
LUCETTE PARAGUAY
MARTE UM BRASIL
NUDO MIXTECO MÉXICO
ONE WAY VENEZUELA
OSCUROS AMORES CUBA
PALOMA BRASIL, PORTUGAL
PEDRO UNDERCOVER: UN AMOR
ENCUBIERTO
PARAGUAY
PICANDO ALANTE PUERTO RICO
PLUFT – O FANTASMINHA BRASIL
POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
PSEUDO BOLIVIA
REBELIÓN COLOMBIA, ARGENTINA, EEUU
RECETA NO INCLUIDA PUERTO RICO
RESTOS DO VENTO PORTUGAL
SUEÑOS ILEGALES EL SALVADOR
UNA PELÍCULA SOBRE PAREJAS REPÚBLICA DOMINICANA
UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
VICENTA B. CUBA, FRANCIA, EEUU, COLOMBIA, NORUEGA
WILLAQ PIRQA, EL CINE DE MI PUEBLO PERÚ, BOLIVIA
MEJOR PELÍCULA EN EL GÉNERO DE COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
¿Y CÓMO ES ÉL? MÉXICO
30 NOCHES CON MI EX ARGENTINA
BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS
VERDADES
MÉXICO
BEM-VINDA A QUIXERAMOBIM BRASIL
CARIBE, TODO INCLUIDO REPÚBLICA DOMINICANA, ESPAÑA, ANDORRA
COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA, ESPAÑA
COSAS DE AMIGOS PERÚ
DESCONECTADOS CHILE, EEUU
EL CUARTO PASAJERO ESPAÑA
EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 – ONLY FAN GUATEMALA
EL ÚLTIMO HOMBRE SOBRE LA TIERRA COLOMBIA
FOGO-FÁTUO PORTUGAL, FRANCIA
GRANIZO ARGENTINA
JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
MORGAN Y LOS SÚPER BICHILLOS COSTA RICA
OSCUROS AMORES CUBA
PADRE NO HAY MÁS QUE UNO 3 ESPAÑA
PEDRO UNDERCOVER: UN AMOR
ENCUBIERTO
PARAGUAY
PICANDO ALANTE PUERTO RICO
POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
UN CUPIDO SIN PUNTERÍA VENEZUELA
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ÁGUILA Y JAGUAR: LOS GUERREROS
LEGENDARIOS
MÉXICO
ALÉM DA LENDA – O FILME BRASIL
BLACK IS BELTZA II: AINHOA ESPAÑA, ARGENTINA
EL PARAÍSO ARGENTINA
HUEVITOS CONGELADOS MÉXICO
INSPECTOR SUN Y LA MALDICIÓN DE LA
VIUDA NEGRA
ESPAÑA
LA SÚPER CUBA
LAS LEYENDAS: EL ORIGEN MÉXICO
LAS VACACIONES DE YOKO ESPAÑA, RUSIA
LOS DEMONIOS DE BARRO (OS DEMOS DE
BARRO)
ESPAÑA, PORTUGAL, FRANCIA
MEU AMIGÃOZÃO – O FILME BRASIL
NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO CHILE, BRASIL
O NATAL DO BRUNO ALEIXO PORTUGAL
ORKESTRA LURTARRA ESPAÑA
TADEO JONES 3: LA TABLA ESMERALDA ESPAÑA
TARSILINHA BRASIL
TROMBA TREM: O FILME BRASIL
UNICORN WARS ESPAÑA, FRANCIA, BÉLGICA
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ACHACHILAS BOLIVIA
AMIGO SECRETO BRASIL, ALEMANIA, HOLANDA
BAJO SOSPECHA: ZOKUNENTU CHILE
BOSCO URUGUAY, ITALIA
CAMINO A CASA URUGUAY, NORUEGA
CAP INÉDITO VENEZUELA
CONTRA EL TIEMPO CUBA
DELIA URUGUAY, ARGENTINA
EAMI PARAGUAY, ARGENTINA, MÉXICO, FRANCIA,
ALEMANIA, EEUU, HOLANDA
EL CASO PADILLA CUBA
EL FOTÓGRAFO Y EL CARTERO: EL CRIMEN
DE CABEZAS
ARGENTINA
EL SECRETO DEL DOCTOR GRINBERG MÉXICO, ESPAÑA
EL SILENCIO DEL TOPO GUATEMALA
ENTRE FUEGO Y AGUA COLOMBIA
ERNESTO, GRACIAS COSTA RICA
FREE COLOR VENEZUELA, EEUU, FRANCIA
HERBARIA ARGENTINA
INVASIÓN DRAG PERÚ
KOBRA AUTO RETRATO BRASIL
LA GENTE DEL DOCUMENTAL CUBA
LABORDETA, UN HOMBRE SIN MÁS ESPAÑA
LO QUE SE HEREDA REPÚBLICA DOMINICANA, EEUU
LOS LUNES A LAS 9 PUERTO RICO
MI PAÍS IMAGINARIO CHILE, FRANCIA
MORENA(S) REPÚBLICA DOMINICANA, ARGENTINA
NO TÁXI DO JACK PORTUGAL
OAXACALIFORNIA: EL REGRESO MEXICO
PARA SU TRANQUILIDAD HAGA SU PROPIO
MUSEO
PANAMÁ
QUERIDA NANCY MÉXICO
SALARYMAN COSTA RICA, JAPÓN
SAN JUAN: MÁS ALLÁ DE LAS MURALLAS PUERTO RICO
SERÁN LAS DUEÑAS DE LA TIERRA PUERTO RICO
SINTIÉNDOLO MUCHO ESPAÑA
UM CORPO QUE DANÇA-BALLET
GULBENKIAN 1925-2005
PORTUGAL
UN PAÍS LLAMADO EL PEZ QUE FUMA VENEZUELA
VALS DE SANTO DOMINGO REPÚBLICA DOMINICANA
VIAJE A ALGUNA PARTE ESPAÑA
VIEIRARPAD PORTUGAL
VILLA OLÍMPICA CHILE, ARGENTINA, MÉXICO
WIGUDUN, ALMA DE DOS ESPÍRITUS PANAMÁ
PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
9 URUGUAY, ARGENTINA
1976 CHILE, ARGENTINA
ALMA VIVA PORTUGAL, FRANCIA, BÉLGICA
AMPARO COLOMBIA, SUECIA, ALEMANIA, QATAR
CHICAS BIEN BOLIVIA
CINCO LOBITOS ESPAÑA
EL PODEROSO VICTORIA MÉXICO
EN LOS MÁRGENES ESPAÑA, BÉLGICA
JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
LA BALADA DE LOS CUERVOS REPÚBLICA DOMINICANA
LA BROMA DE LA JUSTICIA REPÚBLICA DOMINICANA
LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
LA JAURÍA COLOMBIA
LA PICADA COSTA RICA, CHILE
LA VACA QUE CANTÓ UNA CANCIÓN SOBRE
EL FUTURO
CHILE, FRANCIA, ALEMANIA
LARGA DISTANCIA PERÚ
LAS CAMELIAS PUERTO RICO
LUCETTE PARAGUAY
MARTE UM BRASIL
NUDO MIXTECO MÉXICO
PICANDO ALANTE PUERTO RICO
REVOLTA PORTUGAL
SUBLIME ARGENTINA
SUEÑOS ILEGALES EL SALVADOR
SURO ESPAÑA
TIEMPOS FUTUROS PERÚ
UN CRIMEN ARGENTINO ARGENTINA
UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
VENITE PA' MARACAIBO VENEZUELA
PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
9 URUGUAY, ARGENTINA
AMIGO SECRETO BRASIL, ALEMANIA, HOLANDA
ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
BOSCO URUGUAY, ITALIA
CINCO LOBITOS ESPAÑA
CUMPLEAÑERO PANAMÁ
DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
EAMI PARAGUAY, ARGENTINA, MÉXICO, FRANCIA,
ALEMANIA, EEUU, HOLANDA
EL ÁRBOL ROJO COLOMBIA, PANAMÁ, FRANCIA
EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA, MÉXICO, FRANCIA
EN LOS MÁRGENES ESPAÑA, BÉLGICA
ESPECIAL VENEZUELA
FREE COLOR VENEZUELA, EEUU, FRANCIA
INVISIBLES VENEZUELA, ESPAÑA, EEUU
LA CAÍDA MÉXICO, ARGENTINA, EEUU
LA CAJA NEGRA CUBA
LA GENTE DEL DOCUMENTAL CUBA
LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO, FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
MI PAÍS IMAGINARIO CHILE, FRANCIA
MORENA(S) REPÚBLICA DOMINICANA
NUNCA NADA ACONTECEU PORTUGAL, BRASIL
QUERIDA NANCY MÉXICO
SUBMISSÃO PORTUGAL
TODO POR AMOR ARGENTINA
UNAY BOLIVIA
UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
VALS DE SANTO DOMINGO REPÚBLICA DOMINICANA
WILLAQ PIRQA, EL CINE DE MI PUEBLO PERÚ, BOLIVIA
MEJOR DIRECCIÓN
*Ordenado alfabéticamente por nominado
DIRECTOR PELÍCULA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO SERRA EL SACRIFICIO PANAMÁ
ALDO SALVINI EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
ALEJANDRO G. IÑÁRRITU BARDO, FALSA CRÓNICA DE
UNAS CUÁNTAS VERDADES
MÉXICO
ALEJANDRO LOAYZA UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
ANDRÉS RAMÍREZ
PULIDO LA JAURÍA COLOMBIA
ARIEL ESCALANTE DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
ARTURO MONTENEGRO CUMPLEAÑERO PANAMÁ
CARLA SIMÓN ALCARRÀS ESPAÑA, ITALIA
CARLOS LECHUGA
VICENTA B. CUBA, FRANCIA, EEUU,
COLOMBIA, NORUEGA
CÉSAR GALINDO WILLAQ PIRQA, EL CINE DE MI
PUEBLO
PERÚ, BOLIVIA
DIEGO LERMAN
EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
ENRIQUE ÁLVAREZ LA CAJA NEGRA CUBA
FELIPE ZÚÑIGA LA PICADA COSTA RICA, CHILE
FERNANDO LEMUS,
ÁNGEL CAMILO SUEÑOS ILEGALES EL SALVADOR
GABRIEL MARTINS MARTE UM BRASIL
GERARDO CHIJONA OSCUROS AMORES CUBA
GUSTAVO HERNÁNDEZ VIRUS: 32 URUGUAY, ARGENTINA
HÉCTOR RODRÍGUEZ KA’AVO PARAGUAY
HERNÁN JABES JEZABEL VENEZUELA
ISRAEL LUGO PICANDO ALANTE PUERTO RICO
IVÁN HERRERA BANTÚ MAMA REPÚBLICA DOMINICANA
JAVIER ANDRADE LO INVISIBLE ECUADOR
JOÃO BOTELHO UM FILME EM FORMA DE
ASSIM
PORTUGAL
JULIANA MAITÉ RECETA NO INCLUIDA PUERTO RICO
JULIO LÓPEZ POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
KENNETH MÜLLER GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
LAÍS BODANZKY A VIAGEM DE PEDRO BRASIL, PORTUGAL
LAURA BAUMEISTER LA HIJA DE TODAS LAS
RABIAS
NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA, FRANCIA
LAURA MORA
LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO,
FRANCIA, MÉXICO, NORUEGA
LORENZO VIGAS LA CAJA VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
MANUEL NIETO
EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
MANUELA MARTELLI 1976 CHILE, ARGENTINA
MATÍAS BIZE EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
MBURUCUYÁ FLEITAS,
ÓSCAR AYALA PACIELLO LUCETTE PARAGUAY
ORIOL ESTRADA,
NATALIA CABRA
UNA PELÍCULA SOBRE
PAREJAS
REPÚBLICA DOMINICANA
RAFAEL TRES EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
RODRIGO PATIÑO, LUIS
FERNANDO RENEO PSEUDO BOLIVIA
RODRIGO SOROGOYEN AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
SANTIAGO MITRE ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
TIAGO GUEDES RESTOS DO VENTO PORTUGAL
TITO JARA H. EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA, ESPAÑA
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBANO JERÓNIMO RESTOS DO VENTO PORTUGAL
ALBI DE ABREU CUMPLEAÑERO PANAMÁ
ALFREDO CASTRO INMERSIÓN CHILE, MÉXICO
ANDRÉS CRESPO EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
CARLOS GUTIÉRREZ LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS
NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
CARLOS UREÑA DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
CARLOTO COTTA CAMPO DE SANGUE PORTUGAL
CAUÃ REYMOND A VIAGEM DE PEDRO BRASIL, PORTUGAL
CHEPE IRISITY JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
CRISTIAN MERCADO PSEUDO BOLIVIA
DANIEL ALVARADO HIJOS DE LA TIERRA VENEZUELA
DANIEL GIMÉNEZ CACHO BARDO, FALSA CRÓNICA DE
UNAS CUÁNTAS VERDADES MÉXICO
ENRIQUE PAVÓN PEDRO UNDERCOVER: UN
AMOR ENCUBIERTO PARAGUAY
ENZO VOGRINCIC 9 URUGUAY, ARGENTINA
FERNANDO BACILIO TIEMPOS FUTUROS PERÚ
FERNANDO CUAUTLE GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
FREDDY D’ELIA EL SACRIFICIO PANAMÁ
FREDDY VÍQUEZ ÁMBAR COSTA RICA, ARGENTINA
GABRIEL AGÜERO JEZABEL VENEZUELA
GABRIEL LEYVA RECETA NO INCLUIDA PUERTO RICO
JHON NARVÁEZ REBELIÓN COLOMBIA, ARGENTINA,
EEUU
JOSÉ CALCINA UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
JOSÉ RESTREPO UNA MADRE COLOMBIA
JUAN MINUJÍN EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
LUIS ALBERTO GARCÍA OSCUROS AMORES CUBA
LUIS TOSAR EN LOS MÁRGENES ESPAÑA, BÉLGICA
MANUEL RAPOSO RAFAELA REPÚBLICA DOMINICANA
NACHO SÁNCHEZ MANTÍCORA ESPAÑA
NÉSTOR CANTILLANA EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
NOÉ HERNÁNDEZ FINLANDIA MÉXICO, ESPAÑA
OSVALDO DOIMEADIOS OSCUROS AMORES CUBA
PACO LEÓN NO MIRES A LOS OJOS ESPAÑA, BÉLGICA
PETER LANZANI ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
RAFAEL GUERRA SUEÑOS ILEGALES EL SALVADOR
RAMÓN EMILIO CANDELARIO PEREJIL REPÚBLICA DOMINICANA
RENÉ MONCLOVA PICANDO ALANTE PUERTO RICO
RICARDO DARÍN ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
RODRIGO REICHARDT LUCETTE PARAGUAY
RÔMULO BRAGA SOL BRASIL
VÍCTOR ACURIO WILLAQ PIRQA, EL CINE DE MI
PUEBLO PERÚ, BOLIVIA
WILFREDO “PALIN” GONZÁLEZ EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN GUATEMALA
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALINE KÜPPENHEIM 1976 CHILE, ARGENTINA
AMAMBAY NARVÁEZ LUCETTE PARAGUAY
ANA GRETHEL SOLIS EL SACRIFICIO PANAMÁ
ANAHÍ HOENEISEN LO INVISIBLE ECUADOR
ANDREA CAMPONOVO BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
ANEL PERDOMO LA CAJA NEGRA CUBA
ANTONIA ZEGERS EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
ARA ALEJANDRA MEDAL LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
ARCELIA RAMÍREZ LA CIVIL MÉXICO, BÉLGICA, RUMANÍA
CAROL SANABRIA LA PASIÓN DE NELLA
BARRANTES
COSTA RICA
DANIELA ALVARADO ONE WAY VENEZUELA
GABRIELA FREIRE AÑOS LUZ URUGUAY
GABY GNAZZO CUMPLEAÑERO PANAMÁ
HAYDEÉ CÁCERES EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
ISABEL SANTOS OSCUROS AMORES CUBA
JUDITH RODRÍGUEZ RAFAELA REPÚBLICA DOMINICANA
KARLA SOUZA LA CAÍDA MÉXICO, ARGENTINA, EEUU
KIKA SENA PALOMA BRASIL, PORTUGAL
LAIA COSTA CINCO LOBITOS ESPAÑA
LALI GONZÁLEZ PEDRO UNDERCOVER: UN PARAGUAY
AMOR ENCUBIERTO
LAURA GALÁN CERDITA ESPAÑA
LILIBETH RIVAS LIENZO EN BLANCO EL SALVADOR
LINNETT HERNÁNDEZ VALDÉS VICENTA B. CUBA , FRANCIA, EEUU,
COLOMBIA, NORUEGA
LUA MICHEL ALMA VIVA PORTUGAL, FRANCIA,
BÉLGICA
LUISA QUISPE UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
MAEVE JINKINGS CARVÃO BRASIL, ARGENTINA
MAGNOLIA NÚÑEZ CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
MARCELA VALENCIA UNA MADRE COLOMBIA
MARCÉLIA CARTAXO A MÃE BRASIL
MARÍA GABRIELA DE FARÍA EL EXORCISMO DE DIOS VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
MARIETERE VÉLEZ RECETA NO INCLUIDA PUERTO RICO
MARILÚ MARINI CUANDO LA MIRO ARGENTINA
MARISÉ ÁLVAREZ PICANDO ALANTE PUERTO RICO
MARTA ELENA GARCÍA GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
PATRICIA RODRÍGUEZ ANTES LA LLUVIA EL SALVADOR, MÉXICO
PAULA SILVA VIRUS: 32 URUGUAY, ARGENTINA
RITA DURÃO O TRIO EM MI BEMOL PORTUGAL, ESPAÑA
SANDRA MELISSA TORRES AMPARO COLOMBIA, SUECIA,
ALEMANIA, QATAR
SOFÍA GALA CASTIGLIONE CADÁVER EXQUISITO ARGENTINA, ESPAÑA,
BRASIL
TITA MENDOZA EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
ZOE STEIN MANTÍCORA ESPAÑA
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO CARDEÑO UNA MADRE COLOMBIA
AROLDO BETANCOURT HOTEL PROVIDENCIA VENEZUELA, BOLIVIA
BORJA GARCÍA-ENRÍQUEZ LUCETTE PARAGUAY
CARLOS ENRIQUE ALMIRANTE OSCUROS AMORES CUBA
CARLOS PORTALUPPI ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
CARLOS VALENCIA EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
DIMITRI RIVERA CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
ERICH WILDPRET JEZABEL VENEZUELA
ESMAILYN MOREL RAFAELA REPÚBLICA DOMINICANA
ESTEBAN BRENES DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
FERNANDO BECERRIL HUACHICOLERO MÉXICO, EEUU, REINO
UNIDO, ESPAÑA
FERNANDO TEJERO MODELO 77 ESPAÑA
FIDEL CORTEZ LIENZO EN BLANCO EL SALVADOR
HERNÁN MENDOZA LA CAÍDA MÉXICO, ARGENTINA, EEUU
JOAM SOLO EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
JOAVANY ÁLVAREZ CUMPLEAÑERO PANAMÁ
JORGE MARRALE ÁMBAR COSTA RICA, ARGENTINA
JOSÉ CONDESSA SALGUEIRO MAIA-O
IMPLICADO
PORTUGAL
JUAN PABLO ASTURIAS GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
JUNIOR ÁLVAREZ LAS CAMELIAS PUERTO RICO
LEANDRO DANIEL COLOMBO JESUS KID BRASIL
LUIGI ANTEZANA PSEUDO BOLIVIA
LUIS DUBÓ UN LUGAR LLAMADO
DIGNIDAD
CHILE, FRANCIA, ALEMANIA,
ARGENTINA, COLOMBIA
LUIS GONZAGA PICANDO ALANTE PUERTO RICO
LUIS ZAHERA AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
MAICOL ANDRÉS JIMÉNEZ LA JAURÍA COLOMBIA
MARCELO ALONSO BLANQUITA CHILE, MÉXICO,
LUXEMBURGO, FRANCIA,
POLONIA
NICK ROMANO EL SACRIFICIO PANAMÁ
NOÉ HERNÁNDEZ LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
NORMAN BRISKI ARGENTINA, 1985 ARGENTINA,EEUU
PIETRO SIBILLE LA RESTAURACIÓN PERÚ
RAMÓN BAREA CINCO LOBITOS ESPAÑA
RENATO GÓMEZ PEDRO UNDERCOVER: UN
AMOR ENCUBIERTO
PARAGUAY
ROBERTO SUÁREZ JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
ROGELIO GRACIA 9 URUGUAY, ARGENTINA
RUI MORRISON NUNCA NADA ACONTECEU PORTUGAL, BRASIL
SANTOS CHOQUE UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
SERGIO LAURENTINO A VIAGEM DE PEDRO BRASIL, PORTUGAL
VLADIMIR CRUZ OSCUROS AMORES CUBA
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AÍDA LÓPEZ NUDO MIXTECO MÉXICO
ALBA BAPTISTA NUNCA NADA ACONTECEU PORTUGAL, BRASIL
ALEJANDRA FLECHNER ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
ALINE MARTA MAIA CARVÃO BRASIL, ARGENTINA
ANGIE CEPEDA REBELIÓN COLOMBIA, ARGENTINA,
EEUU
ATTILIA BOSCHETTI LA RESTAURACIÓN PERÚ
CARLA ARANA PSEUDO BOLIVIA
CARMEN MACHI CERDITA ESPAÑA, FRANCIA
CAROLA GARCÍA LAS CAMELIAS PUERTO RICO
CATALINA SAAVEDRA EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
CHRYSTINA KNAPP LUCETTE PARAGUAY
CLAUDIA CABEZAS UN LUGAR LLAMADO
DIGNIDAD
CHILE, FRANCIA, ALEMANIA,
ARGENTINA, COLOMBIA
CORAL GABAGLIO PEDRO UNDERCOVER: UN
AMOR ENCUBIERTO
PARAGUAY
CRISTINA MORÁN JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
DOLORES HEREDIA EL NORTE SOBRE EL VACÍO MÉXICO
ELIANE CHIPIA JEZABEL VENEZUELA
EMILIA CEBALLOS EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
ESTER CATALÃO ALMA VIVA PORTUGAL, FRANCIA,
BÉLGICA
FLORA MÉNDEZ EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
JULIA DORTO CUMPLEAÑERO PANAMÁ
LAURA PAREDES ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
LISSETTE BITAR SAAD EL ÁRBOL ROJO COLOMBIA, PANAMÁ,
FRANCIA
LOURDES QUIÑONES PICANDO ALANTE PUERTO RICO
MARISSABEL MARTE RAFAELA REPÚBLICA DOMINICANA
MATILDE LAGOS LO INVISIBLE ECUADOR
MICHELLE JONES ÁMBAR COSTA RICA, ARGENTINA
PENÉLOPE CRUZ EN LOS MÁRGENES ESPAÑA, BÉLGICA
ROXANA BLANCO 9 URUGUAY, ARGENTINA
SCARLET REYES BANTÚ MAMA REPÚBLICA DOMINICANA
SHAKTI MAAL JEZABEL VENEZUELA
STELLA LAURI EL SACRIFICIO PANAMÁ
SUSI SÁNCHEZ CINCO LOBITOS ESPAÑA
SYLVIA SOSSA DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
VALERIA OLIVA GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
VIRGINIA SEVILLA LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
YAILIN COPPOLA OSCUROS AMORES CUBA
YENY SORIA OSCUROS AMORES CUBA
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO TORRES DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
ANDRÉS RODRÍGUEZ CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
ÁNGELA ACUÑA EL PA(DE)CIENTE CHILE
AQUILES BÁEZ QUÉ BUENA BROMA,
BROMELIA
VENEZUELA
ARÁNZAZU CALLEJA CINCO LOBITOS ESPAÑA
BERNAL VILLEGAS ÁMBAR COSTA RICA, ARGENTINA
CAMILO SANABRIA EL ÁRBOL ROJO COLOMBIA, PANAMÁ,
FRANCIA
CERGIO PRUDENCIO UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
CHASE DESO BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
CHLOÉ THÉVENIN BLANQUITA CHILE, MÉXICO,
LUXEMBURGO, FRANCIA,
POLONIA
CHRISTIAN BASSO EL PAÍS DE LAS ÚLTIMAS
COSAS
REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
DANIEL SIMITAN MARTE UM BRASIL
DIEGO ESCOBAR SUEÑOS ILEGALES EL SALVADOR
EDUARDO CABRA, JOSÉ
DAVID PÉREZ
PICANDO ALANTE PUERTO RICO
EMILIO CERVINI SUBLIME ARGENTINA
GALO DURÁN SANCTORUM MÉXICO
GIAN CARLO FEOLI EL SACRIFICIO PANAMÁ
GLENN MONROIG LAS CAMELIAS PUERTO RICO
HERNÁN GONZÁLEZ VILLAMIL VIRUS: 32 URUGUAY, ARGENTINA
HOLOCAUTO VEGETAL,
BUENOS MUCHACHOS
EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
JUAN ANTONIO LEYVA,
MAGDA ROSA GALBÁN
OSCUROS AMORES CUBA
JUAN BLAS CABALLERO PEDRO UNDERCOVER: UN
AMOR ENCUBIERTO
PARAGUAY
KARIN ZIELINSKI EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
KYLE ERIC DIXON, MICHAEL
DAVID STEIN
EL HOYO EN LA CERCA MÉXICO, POLONIA
LEONARDO HEIBLUM, ALEXIS
RUÍZ
LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO,
FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
MÁRIO LAGINHA CAMPO DE SANGUE PORTUGAL
MAURICIO TRABANINO GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
OLIVIER ARSON AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
PABLO BORGHI CUMPLEAÑERO PANAMÁ
PAOLA NAVARRETE, MAURO
SAMANIEGO
LO INVISIBLE ECUADOR
PARA ONE & ARTHUR
SIMONINO
LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
PEDRO MARQUES 1618 PORTUGAL
PEDRO OSUNA ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
RODRIGO QUINTÁS, MARTÍN
DE LEMOS
LUCETTE PARAGUAY
SEBASTIÁN ESCOFET EL REZADOR ECUADOR
TIM RESCALA PLUFT – O FANTASMINHA BRASIL
TOMÁS BARREIRO JEZABEL VENEZUELA
ULISES HERNÁNDEZ LA CAJA NEGRA CUBA
MEJOR GUION
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALDO SALVINI EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
ALEJANDRO G. IÑÁRRITU Y
NICOLÁS GIACOBONE
BARDO, FALSA CRÓNICA DE
UNAS CUÁNTAS VERDADES
MÉXICO
ALEJANDRO LOAYZA UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
ANDRÉS RAMÍREZ PULIDO LA JAURÍA COLOMBIA
ÁNGELES CRUZ NUDO MIXTECO MÉXICO
ARTURO MONTENEGRO CUMPLEAÑERO PANAMÁ
CARLOS LECHUGA, FABIÁN
SUÁREZ
VICENTA B. CUBA , FRANCIA, EEUU,
COLOMBIA, NORUEGA
CARLOS VERMUT MANTÍCORA ESPAÑA
CAROLINA MARKOWICZ CARVÃO BRASIL, ARGENTINA
CORAL CRUZ EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
CRISTÈLE ALVES MEIRA,
LAURENT LUNETTA
ALMA VIVA PORTUGAL, FRANCIA,
BÉLGICA
DIEGO CAÑIZAL, ALBERTO
SERRA, SIMÓN TEJEIRA
EL SACRIFICIO PANAMÁ
FELIPE ZÚÑIGA LA PICADA COSTA RICA, CHILE
FERNANDO GUZZONI BLANQUITA CHILE, MÉXICO,
LUXEMBURGO, FRANCIA,
POLONIA
FRANCISCO GARCÍA
GONZÁLEZ
OSCUROS AMORES CUBA
GABRIEL MARTINS MARTE UM BRASIL
HERNÁN JABES, EDUARDO
SÁNCHEZ RUGELES
JEZABEL VENEZUELA
ISABEL PEÑA, RODRIGO
SOROGOYEN
AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
JAVIER ANDRADE, ANAHÍ
HOENEISEN
LO INVISIBLE ECUADOR
JUAN MANUEL SOLÉ JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
JULIO LÓPEZ FERNÁNDEZ,
PAOLA MIRANDA, EGLY
LARRREYNAGA, ALICIA
CHONG
POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
KATIA MARMORI KA’AVO PARAGUAY
KENNETH MÜLLER GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
LAURA BAUMEISTER LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
LAURA MORA, MARÍA CAMILA
ARIAS
LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO,
FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
LESLIE ORTIZ, LIBIA PÉREZ LIENZO EN BLANCO EL SALVADOR
LIANA DOMÍNGUEZ RIVERO,
ENRIQUE ÁLVAREZ
LA CAJA NEGRA CUBA
LORENZO VIGAS, PAULA
MARKOVITCH, LAURA
SANTULLO
LA CAJA VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
LUCIANA DE MELLO, DIEGO
LERMAN, MARÍA MEIRA
EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
LUIS ISMAEL 1618 PORTUGAL
MANUEL NIETO EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
MANUELA MARTELLI, 1976 CHILE, ARGENTINA
ALEJANDRA MOFFAT
MARIANO LLINÁS, SANTIAGO
MITRE
ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
MARIETERE VÉLEZ RECETA NO INCLUIDA PUERTO RICO
MBURUCUYÁ FLEITAS,
NÉSTOR AMARILLA OJEDA
LUCETTE PARAGUAY
MIKEPHILLIPE OLIVEROS, LUIS
R. TRELLES
PICANDO ALANTE PUERTO RICO
NICOLÁS PACHECO LA PASIÓN DE NELLA
BARRANTES
COSTA RICA
ORIOL ESTRADA, NATALIA
CABRAL
UNA PELÍCULA SOBRE
PAREJAS
REPÚBLICA DOMINICANA
RAFAEL TRES EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
RODRIGO PATIÑO, LUIS
FERNANDO RENEO
PSEUDO BOLIVIA
TITO JARA H. EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
ULISES PORRA, ULLA PRIDA,
SILVINA SCHNICER
CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AINA CALLEJA, JAVIER
GARCÍA LERÍN
UNA PELÍCULA SOBRE
PAREJAS
REPÚBLICA DOMINICANA
ALBERTO DEL CAMPO AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
ALEJANDRO BRODERSOHN EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
ANDRÉ BLONDEL PSEUDO BOLIVIA
ANDREA GANDOLFO LUCETTE PARAGUAY
ANDREI NEMCIK PICANDO ALANTE PUERTO RICO
ANDRÉS PEPE ESTRADA ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
ANDRÉS PORRAS FÓSFOROS MOJADOS COLOMBIA
ANTONIO ZAPATA, ARTURO
MONTENEGRO
CUMPLEAÑERO PANAMÁ
CARLOS APONTE RECETA NO INCLUIDA PUERTO RICO
CLEMENTINA MANTELLINI,
HERNÁN JABES
JEZABEL VENEZUELA
EDUARDO GRIPA A VIAGEM DE PEDRO BRASIL, PORTUGAL
GUILLE GATTI VIRUS: 32 URUGUAY, ARGENTINA
JAROSŁAW KAMIŃSKI,
SOLEDAD SALFATE
BLANQUITA CHILE, MÉXICO,
LUXEMBURGO, FRANCIA,
POLONIA
JAVIER ANDRADE, FERNANDO
EPSTEIN, MAGDALENA
SCHINCA
LO INVISIBLE ECUADOR
JOANNA MONTERO VICENTA B. CUBA, FRANCIA, EEUU,
COLOMBIA, NORUEGA
JOÃO BRAZ, FILIPE LACERDA,
FLÀVIO FERREIRA
NUNCA NADA ACONTECEU PORTUGAL, BRASIL
JOSÉ M. G. MOYANO MODELO 77 ESPAÑA
JUAN PABLO RICHTER,
MICHAEL PRINCE, ÁLVARO
MANZANO
BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
JUAN ZELADA KA’AVO PARAGUAY
JULIÁN SARMIENTO, RAÚL
BARRERAS
LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
LIANA DOMÍNGUEZ LA CAJA NEGRA CUBA
LORENZO MORA SALAZAR DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
MANUEL TERCEÑO LA MANIOBRA DE LA TORTUGA ESPAÑA, ARGENTINA
MIGUEL SALGADO NUDO MIXTECO MÉXICO
MIGUEL SCHVERDFINGER EL OTRO TOM MEXICO
MIRIAM TALAVERA, ALIÁN
HERNÁNDEZ
OSCUROS AMORES CUBA
NATARA NEY PLUFT – O FANTASMINHA BRASIL
PABLO RIERA EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
PAULO MILHOMENS A CRIANÇA PORTUGAL, FRANCIA
RAFAEL TRES EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
RODRIGO RÍOS LEGASPI,
DESTER LINARES
EL EXORCISMO DE DIOS VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
SANDRA RODRÍGUEZ EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
SEBASTIÁN HERNÁNDEZ,
GUSTAVO VASCO
LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO,
FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
SOFÍA GÓMEZ- CORVOBA,
ROY SANTOYO, JULIO LÓPEZ
POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
SOLEDAD SALFATE LA PICADA COSTA RICA, CHILE
TITO JARA H., CARLOS
ROBERTO TRIBIÑO, RODRIGO
MELERO
EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
ULISES PORRA, DELFINA
CASTAGNINO
CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
VALERIA HERNÁNDEZ,
NICOLÁS POSTIGLIONE
INMERSIÓN CHILE, MÉXICO
VICTOR KAM EL SACRIFICIO PANAMÁ
YADIRA AMAYA GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANA OVELAR LUCETTE PARAGUAY
ALEJANDRO CASTIGLIONI EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
ALEXIS ÁLVAREZ OSCUROS AMORES CUBA
ALFREDO CORREIA JEZABEL VENEZUELA
ALFREDO ROMAN BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
BELÉN DRAGUI LO INVISIBLE ECUADOR
BERNANDITA BAEZA LA VACA QUE CANTÓ UNA
CANCIÓN SOBRE EL FUTURO
CHILE, FRANCIA, ALEMANIA
CLAUDIA GAENSEL PSEUDO BOLIVIA
DANIEL LEAL MACHADO, ANA
MELEIRO, ANA MARIA SIMÕES
1618 PORTUGAL
DIEGO LÓPEZ, VIOLETA
RODRÍGUEZ
REBELIÓN COLOMBIA, ARGENTINA,
EEUU
DIEGO RÍSQUEZ HIJOS DE LA TIERRA VENEZUELA
EMILIA DÁVILA, NICOLÁS
PLATONOFF
EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
EMILIO OLABARRIETA LAS CAMELIAS PUERTO RICO
EUGENIO CABALLERO BARDO, FALSA CRÓNICA DE
UNAS CUÁNTAS VERDADES
MÉXICO
FERNANDA CARLUCCI O CLUBE DOS ANJOS BRASIL, PORTUGAL
FRANCISCA CORREA 1976 CHILE, ARGENTINA
GABRIELA NOVOA POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
GINNA OZUNA EL PAÍS DE LAS ÚLTIMAS
COSAS
REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
HIROMI SHIMABUKURO EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
HORACIO ALCALÁ FINLANDIA MÉXICO, ESPAÑA
ISABEL BRANCO RESTOS DO VENTO PORTUGAL
KATHERINE MINAYA EL SACRIFICIO PANAMÁ
LAURA CASTILLO, AMANDA
CASTRO
LA PASIÓN DE NELLA
BARRANTES
COSTA RICA
MARCELA GÓMEZ LA HIJA DE TODAS LAS
RABIAS
NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
MARCELO CHAVES EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
MARÍA ANDREA BROLO GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
MARIELOS CORDERO ÁMBAR COSTA RICA, ARGENTINA
MARLENE AGUILERA KA’AVO PARAGUAY
MICAELA SAIEGH ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
MÓNICA DE MOYA CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
MÓNICA MONSERRATE
LLENZA
PICANDO ALANTE PUERTO RICO
NELSON VARGAS CUMPLEAÑERO PANAMÁ
PEPE DOMÍNGUEZ DEL OLMO MODELO 77 ESPAÑA
REGINA GALICH EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
RIMENNA PROCÓPIO MARTE UM BRASIL
SARA MILLÁN LA CIUDAD DE LAS FIERAS COLOMBIA, ECUADOR
SOFÍA BALDA VIRUS: 32 URUGUAY, ARGENTINA
VANESA DE LA HAZA LA MANIOBRA DE LA
TORTUGA
ESPAÑA, ARGENTINA
VIVIAN DEL VALLE LA CAJA NEGRA CUBA
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AARÓN BROMLEY CUMPLEAÑERO PANAMÁ
ÁLEX CATALÁN MODELO 77 ESPAÑA
ARAUCO HERNÁNDEZ HOLZ EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
BARBARA ÁLVAREZ UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
BRENO CÉSAR SOL BRASIL
DANIEL ANDRADE LO INVISIBLE ECUADOR
DANIELA CAJÍAS ALCARRÀS ESPAÑA, ITALIA
DARIUS KHONDJI BARDO, FALSA CRÓNICA DE
UNAS CUÁNTAS VERDADES
MÉXICO
DAVID GALLEGO LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO,
FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
DAVID SAUCEDA EL SACRIFICIO PANAMÁ
DIEGO POLERI EL PAÍS DE LAS ÚLTIMAS
COSAS
REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
GABRIEL DÍAZ EL CASTIGO CHILE, ARGENTINA
GERARD UZCÁTEGUI EL EXORCISMO DE DIOS VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
GERARD UZCÁTEGUI JEZABEL VENEZUELA
GUILLERMO ARGUETA,
MIRIAM ORTIZ
LIENZO EN BLANCO EL SALVADOR
JAVIER JULIÁ ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
JOÃO RIBEIRO NUNCA NADA ACONTECEU PORTUGAL, BRASIL
JOSÉ NOGUERA KA’AVO PARAGUAY
JUAN PABLO RAMÍREZ HUACHICOLERO MÉXICO, EEUU, REINO
UNIDO, ESPAÑA
MATÍAS LASARTE 9 URUGUAY, ARGENTINA
MAURICIO VIDAL REBELIÓN COLOMBIA, ARGENTINA,
EEUU
MICAELA CAJAHUARINGA EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
NICOLÁS ORDOÑEZ LA CAJA NEGRA CUBA
NICOLÁS WONG DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
NICOLÁS WONG LA PICADA COSTA RICA, CHILE
ÓSCAR AYALA PACIELLO LUCETTE PARAGUAY
PAOLO GIRÓN EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
PEDRO J. MÁRQUEZ A VIAGEM DE PEDRO BRASIL, PORTUGAL
RAÚL PÉREZ URETA OSCUROS AMORES CUBA
RUI POÇAS ALMA VIVA PORTUGAL, FRANCIA,
BÉLGICA
SANTIAGO BENET MARI PICANDO ALANTE PUERTO RICO
SANTIAGO GUTIÉRREZ GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
SERGIO ARMSTRONG INMERSIÓN CHILE, MÉXICO
SERGIO ARMSTRONG, IVÁN
GIERASINCHUK
CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
SERGIO BASTANTE BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
TERESA KUHN LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
WILLIE BERRÍOS MIXTAPE PUERTO RICO
WOJCIECH STARON EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AITOR BERENGUER, FABIOLA
ORDOYO,YASMINA PRADERAS
AS BESTAS ESPAÑA, FRANCIA
ALLAN GARCÍA GOL DE PLATA GUATEMALA, EL SALVADOR
ÁLVARO CORREIA PLUFT – O FANTASMINHA BRASIL
AURIAL MIND MIXTAPE PUERTO RICO
CARLOS GARCÍA LOS REYES DEL MUNDO COLOMBIA, LUXEMBURGO,
FRANCIA, MÉXICO,
NORUEGA
CARLOS MARROQUÍN EL TAMALÓN NAVIDEÑO 2 –
ONLY FAN
GUATEMALA
CARLOS URRIOLA EL SACRIFICIO PANAMÁ
CATRIEL VILDOSOLA EL EMPLEADO Y EL PATRÓN URUGUAY, ARGENTINA,
BRASIL, FRANCIA
CHRISTIAN COSGROVE BUEY ROJO SANGRE BOLIVIA, EEUU
DANIEL DE ZAYAS, MIGUEL
HUETE, PELAYO GUTIÉRREZ,
VALERIA ARCIERI
MODELO 77 ESPAÑA
ENRIQUE POCASANGRE POLVO DE GALLO EL SALVADOR, MÉXICO
FEDERICO MOREIRA UTAMA BOLIVIA, URUGUAY, FRANCIA
FÉLIX RIERA, EDGAR DAVILA LA CAJA NEGRA CUBA
FERNANDO SOLDEVILA CUMPLEAÑERO PANAMÁ
FERNANDO SOLDEVILLA EL PAÍS DE LAS ÚLTIMAS
COSAS
REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
GERARDO KALMAR, CARLOS
CORTÉS NAVARRETE
EL EXORCISMO DE DIOS VENEZUELA, MÉXICO, EEUU
GERMÁN ACEVEDO KA’AVO PARAGUAY
JESICA SUÁREZ 1976 CHILE, ARGENTINA
JOHN FIGUEROA EL CORAZÓN DE LA LUNA PERÚ
JOSÉ MIGUEL ENRÍQUEZ BLANQUITA CHILE, MÉXICO,
LUXEMBURGO, FRANCIA,
POLONIA
JOSÉ ROMMEL TUÑÓN LA PICADA COSTA RICA, CHILE
JUAN FELIPE RAYO FÓSFOROS MOJADOS COLOMBIA
JUAN JOSÉ LUZURIAGA EL REZADOR ECUADOR, COLOMBIA,
ESPAÑA
JUAN JOSÉ LUZURIAGA LO INVISIBLE ECUADOR
LEANDRO DE LOREDO, LENA
ESQUENAZI
EL SUPLENTE ARGENTINA, ESPAÑA, ITALIA,
MÉXICO, FRANCIA
LENA ESQUEZANI LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS NICARAGUA, MÉXICO,
HOLANDA, ALEMANIA,
FRANCIA, NORUEGA
MAITE RIVERA CARBONELL PICANDO ALANTE PUERTO RICO
MARCO SALAVARRIA JEZABEL VENEZUELA
MARCO SALAVARRÍA DOMINGO Y LA NIEBLA COSTA RICA, QATAR
MARTÍN DE LEMOS LUCETTE PARAGUAY
NAHUEL PALENQUE CARAJITA REPÚBLICA DOMINICANA,
ARGENTINA
OLIVIER BLANC, HUGO LEITÃO LOBO E CÃO PORTUGAL
PABLO TAMEZ, RODRIGO
CASTILLO FILOMARINO
NUDO MIXTECO MÉXICO
RAQUEL BELVER, BARUCH
ARIAS
SANCTORUM MÉXICO, QATAR, REPÚBLICA
DOMINICANA
RICARDO ZOLLNER, ANDRÉ
BELLENTANI, THIAGO LIGUORI
A MÃE BRASIL
ROCÍO LÓPEZ, FEDERICO
MOREIRA
JULIO, FELICES POR SIEMPRE URUGUAY
SANTIAGO FUMAGALLI ARGENTINA, 1985 ARGENTINA, EEUU
SHEYLA POOL PASTOR OSCUROS AMORES CUBA
VASCO PEDROSO NUNCA NADA ACONTECEU PORTUGAL, BRASIL
MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
APAGÓN ESPAÑA
BELASCOARÁN MÉXICO
CAUSA PRÓPRIA PORTUGAL
CROMOSOMA 21 CHILE
CUBA LIBRE PORTUGAL
EL CASO CASSEZ-VALLARTA: UNA NOVELA
CRIMINAL
MÉXICO
EL ENCARGADO ARGENTINA
ENCUENTRO CON LA HISTORIA (T2) PANAMÁ
IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO ARGENTINA
JUANPIS GONZÁLEZ: LA SERIE COLOMBIA
LA RUTA ESPAÑA
LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
LOS PRISIONEROS CHILE
MARÍA MARTA: EL CRIMEN DEL COUNTRY ARGENTINA
NO ME GUSTA CONDUCIR ESPAÑA
NOSOTRAS COSTA RICA
NOTICIA DE UN SECUESTRO CHILE, COLOMBIA, EEUU
O REI DA TV BRASIL
ORSAI, LA SERIE PARAGUAY
PÁLPITO COLOMBIA, MÉXICO, ARGENTINA
ROTA 66: A POLÍCIA QUE MATA BRASIL
SANTA EVITA ARGENTINA
SEÑORITA 89 MÉXICO, CHILE
THE BEAT DIASPORA BRASIL
TURBIA COLOMBIA
UN EXTRAÑO ENEMIGO. T2 MÉXICO
VANDA PORTUGAL
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANO LUZ CUBA LIBRE PORTUGAL
ALEJANDRO RIAÑO JUANPIS GONZÁLEZ: LA
SERIE
COLOMBIA
ÀLEX MONNER LA RUTA ESPAÑA
ARÓN HERNÁNDEZ LOS PRISIONEROS CHILE
DANIEL GIMÉNEZ CACHO UN EXTRAÑO ENEMIGO. T2 MÉXICO
GUILLERMO FRANCELLA EL ENCARGADO ARGENTINA
GUSTAVO BASSANI IOSI, EL ESPÍA
ARREPENTIDO
ARGENTINA
HÉCTOR SILVA ORSAI, LA SERIE PARAGUAY
HUMBERTO CARRÃO ROTA 66: A POLÍCIA QUE
MATA
BRASIL
JUAN DIEGO BOTTO NO ME GUSTA CONDUCIR ESPAÑA
JUAN PABLO RABA NOTICIA DE UN SECUESTRO CHILE, COLOMBIA, EEUU
JUAN PABLO URREGO GOLES EN CONTRA COLOMBIA
LUIS CALLEJO APAGÓN ESPAÑA
LUIS GERARDO MÉNDEZ BELASCOARÁN MÉXICO
MANOLO CARDONA ¿QUIÉN MATÓ A SARA? MÉXICO
MARIANO MATTOS O REI DA TV BRASIL
MICHEL BROWN PÁLPITO COLOMBIA, MÉXICO,
ARGENTINA
MIGUEL CÉSPEDES LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
NUNO LOPES CAUSA PRÓPRIA PORTUGAL
PABLO MACAYA 42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
RANDY DOMÍNGUEZ ENCUENTRO CON LA
HISTORIA (T2)
PANAMÁ
RAYMOND POZO LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
SEBASTIÁN SOLORZA CROMOSOMA 21 CHILE
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANA PAZ LA REBELIÓN MÉXICO
AMADA GÓMEZ ORSAI, LA SERIE PARAGUAY
ANA LUCIA DOMÍNGUEZ PÁLPITO COLOMBIA, MÉXICO,
ARGENTINA
BEATRIZ GODINHO CUBA LIBRE PORTUGAL
CAROLINA GAITÁN JUANPIS GONZÁLEZ: LA
SERIE
COLOMBIA
CLAUDIA DI GIROLAMO 42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
CLAUDIA SALAS LA RUTA ESPAÑA
CRISTINA UMAÑA NOTICIA DE UN SECUESTRO CHILE, COLOMBIA, EEUU
FRANCISCA LACHAPEL LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
GENY MODES ENCUENTRO CON LA
HISTORIA (T2)
PANAMÁ
ILSE SALAS SEÑORITA 89 MÉXICO, CHILE
KARINA GIDI UN EXTRAÑO ENEMIGO. T2 MÉXICO
LALI ESPÓSITO EL FIN DEL AMOR ARGENTINA
LAURA NOVOA MARÍA MARTA: EL CRIMEN
DEL COUNTRY
ARGENTINA
LINIKER MANHÃS DE SETEMBRO – T2 BRASIL
LUDWIKA PALETA MADRE SOLO HAY DOS. T2 MÉXICO
MARGARIDA VILA-NOVA CAUSA PRÓPRIA PORTUGAL
MARTHA GONZÁLEZ LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
MÓNICA LÓPEZ RAPA ESPAÑA
NATALIA DE MOLINA FÁCIL ESPAÑA
NATALIA OREIRO SANTA EVITA ARGENTINA
PATRICIA TAMAYO GOLES EN CONTRA COLOMBIA
PAULINA GAITÁN BELASCOARÁN MÉXICO
VALENTINA MÜHR CROMOSOMA 21 CHILE
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEJANDRO AWADA IOSI, EL ESPÍA
ARREPENTIDO
ARGENTINA
ÁLVARO RODRÍGUEZ TURBIA COLOMBIA
ANDRÉS PARRA BELASCOARÁN MÉXICO
BRAIN VÉLEZ GOLES EN CONTRA COLOMBIA
DAVID LORENTE NO ME GUSTA CONDUCIR ESPAÑA
DIEGO CREMONESI SANTA EVITA ARGENTINA
GASTÓN SALGADO CROMOSOMA 21 CHILE
IRVING ALBERTI LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
IVO CANELAS CAUSA PRÓPRIA PORTUGAL
JESÚS CARROZA APAGÓN ESPAÑA
JORGE PAVÓN LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
JOSÉ SEFAMI LAS BRAVAS FC MÉXICO
JUAN FERNANDO SÁNCHEZ PÁLPITO COLOMBIA, MÉXICO,
ARGENTINA
LARRY DÍAZ ENCUENTRO CON LA
HISTORIA (T2)
PANAMÁ
LUIS ZAHERA LA UNIDAD T2 ESPAÑA
MARCELO ALONSO SEÑORITA 89 MÉXICO, CHILE
MARCO ANTONIO CAPONI IOSI, EL ESPÍA
ARREPENTIDO
ARGENTINA
NÉSTOR CANTILLANA 42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
NICOLÁS FRANCELLA MARÍA MARTA: EL CRIMEN
DEL COUNTRY
ARGENTINA
PEDRO DE TAVIRA UN EXTRAÑO ENEMIGO. T2 MÉXICO
PEDRO LACERDA A RAINHA E A BASTARDA PORTUGAL
ROBERTO GRANGE ORSAI, LA SERIE PARAGUAY
RODRIGO CELIS NOTICIA DE UN SECUESTRO CHILE, COLOMBIA, EEUU
SEU JORGE MANHÃS DE SETEMBRO – T2 BRASIL
SILVERIO PALACIOS BELASCOARÁN MÉXICO
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AMPARO NOGUERA 42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
ANA MARÍA ARIAS LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
BELÉN FRETES ORSAI, LA SERIE PARAGUAY
CARLA QUEVEDO IOSI, EL ESPÍA
ARREPENTIDO
ARGENTINA
CATARINA WALLENSTEIN CAUSA PRÓPRIA PORTUGAL
EDWARDA GURROLA SEÑORITA 89 MÉXICO, CHILE
GLORIA MÜNCHMEYER 42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
IRENE AZUELA UN EXTRAÑO ENEMIGO. T2 MÉXICO
JACQUELINE ARENAL PÁLPITO COLOMBIA, MÉXICO,
ARGENTINA
KATHLEEN MORENO ENCUENTRO CON LA
HISTORIA (T2)
PANAMÁ
LAURA OSMA GOLES EN CONTRA COLOMBIA
LAURA RAMOS ENTREVÍAS ESPAÑA
LEONOR WATLING NO ME GUSTA CONDUCIR ESPAÑA
MAJIDA ISSA NOTICIA DE UN SECUESTRO CHILE, COLOMBIA, EEUU
MARCELA BENJUMEA JUANPIS GONZÁLEZ: LA
SERIE
COLOMBIA
MARIAN ÁLVAREZ LA UNIDAD T2 ESPAÑA
MARIANA DI GIRÓLAMO LOS PRISIONEROS CHILE
MINERVA CASERO IOSI, EL ESPÍA
ARREPENTIDO
ARGENTINA
MORO ANGHILERI EL ENCARGADO ARGENTINA
PATRICIA LÓPEZ ARNÁIZ INTIMIDAD ESPAÑA
RITA CABAÇO TRÊS MULHERES 2 PORTUGAL
ROBERTA GUALDA O REI DA TV BRASIL
ULDANELLY CAPELL LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
VERÓNICA ECHEGUI INTIMIDAD ESPAÑA
MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ANDRÉS WOOD, RODRIGO
GARCÍA
NOTICIA DE UN SECUESTRO CHILE, COLOMBIA, EEUU
BORJA COBEAGA NO ME GUSTA CONDUCIR ESPAÑA
BORJA SOLER, ROBERTO
MARTÍN MAIZTEGUI
LA RUTA ESPAÑA
DANIEL BURMAN IOSI, EL ESPÍA
ARREPENTIDO
ARGENTINA
EDDIE ARAÚZ ENCUENTRO CON LA
HISTORIA (T2)
PANAMÁ
EDGAR MEDINA, RUI CARDOSO
MARTINS
CAUSA PRÓPRIA PORTUGAL
EMILIANO GÓMEZ ORSAI, LA SERIE PARAGUAY
ERNESTO CONTRERAS, HIROMI
KAMATA, GONZALO AMAT
BELASCOARÁN MÉXICO
FRAN ARAÚJO APAGÓN ESPAÑA
GABRIEL RIPSTEIN UN EXTRAÑO ENEMIGO. T2 MÉXICO
GERARDO NARANJO,
ALEJANDRO GERBER, PABLO
CRUZ
EL CASO CASSEZ-VALLARTA:
UNA NOVELA CRIMINAL
MÉXICO
HENRIQUE OLIVEIRA CUBA LIBRE PORTUGAL
JOANNA LOMBARDI LOS PRISIONEROS CHILE
JOSÉ ENRIQUE PINTOR, JUAN
MANUEL TEJADA
LÍOS DE FAMILIA REPÚBLICA DOMINICANA
LEONARDO PADRÓN PÁLPITO COLOMBIA, MÉXICO,
ARGENTINA
LUCÍA PUENZO SEÑORITA 89 MÉXICO, CHILE
MARCELA ESQUIVEL NOSOTRAS COSTA RICA
MARCUS BALDINI, ANDRÉ
BARCINSKI E RICARDO
GRYNSZPAN
O REI DA TV BRASIL
MARIANO COHN, GASTÓN
DUPRAT
EL ENCARGADO ARGENTINA
MARTÍN MÉNDEZ MARÍA MARTA: EL CRIMEN
DEL COUNTRY
ARGENTINA
MATÍAS VENABLES, NICOLÁS
MARTÍNEZ BERGEN
CROMOSOMA 21 CHILE
OSCAR RUIZ NAVIA TURBIA COLOMBIA
RENATA ANDRADE, THAIS
PONTES, ANTONIO PRATA,
CHICO MATTOSO
ENCANTADO’S BRASIL
RODRIGO FLUXÁ, ENRIQUE
VIDELA
42 DÍAS EN LA OSCURIDAD CHILE
RODRIGO GARCÍA SANTA EVITA ARGENTINA
TEODORO POPPOVIC, MARIA
CAMARGO
ROTA 66: A POLÍCIA QUE
MATA
BRASIL
Pie de foto
Escena de Rafaela, una de las películas dominicanas preseleccionadas para X Premios Platino del Cine
Iberoamericano.